Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
13/01/2020

Как перевозят уникальные грузы

Рост отечественной экономики и стремительное развитие различных отраслей промышленности привела к увеличению востребованности услуг по перевозке грузов. Однако далеко не всегда переводимый товар соответствует стандартным габаритам, массе и прочих технических характеристик. Многим клиентам требуется транспортировка хрустальных изделий, антикварной посуды, сейфов, драгоценностей, церковной мебели и даже музейных экспонатов. Такие грузы являются ценными, в связи с чем при их перевозке требуется особый контроль, строгое соблюдение правил безопасности, специальное оборудование, дополнительная защита и даже усиленная охрана.

 

Уникальным грузом может быть и крупногабаритные или крупнотоннажные товары. Их транспортировка сочетается с множеством сложностей: неудовлетворительное состояние российских дорог, большие расстояния и сложный климат. Поэтому предварительно составляется оптимальный план маршрута и подбирается максимально подходящий тип транспорта.

 

Современные тенденции

Специалисты в области логистики отмечают несколько общемировых тенденций, приводящих к активному прогрессу в развитии перевозок крупногабаритных грузов. Они характерны как для мирового, так и для отечественного рынка логистики. Так, в химической и нефтехимической промышленности на протяжении последних лет наблюдается значительный рост мощности эксплуатируемых установок, которые неизбежно приводят к увеличению их габаритов. Сборка такого технического оборудования на месте, как правило, нерентабельна, так как может значительно приумножишь итоговую цену. В связи с этим в подобных промышленных отраслях производится все больше крупной моноблочной техники, конструкций, комплектно-блочных оборудований, транспортная масса которых достигает нескольких сотен тонн.

 

Транспортные средства с массой до 2,5 тонн или агрегаты до 1 тыс тонн — это обычное явление для регионов, в которых происходит активная добыча нефти. На сегодняшний день, вместе с ростом нефтедобывающего направления и модернизацией химического производства на российском рынке увеличивается потребность в реализации таких проектов. Аналогичным путём развивается горнодобывающая и угледобывающая промышленность. В связи с этим, возникает острая востребованность в обеспечении правильной транспортировке груза и поиске новых подходов ее реализации.

 

Чем и как перевозить?

Планирование транспортировки уникального груза нуждается в решении большого количества вопросов. В первую очередь, необходимо выбрать максимально подходящий тип транспортного средства. Он должен выполнять требования безопасности, вместительности и прочих характеристик. Также подбираешься наиболее оптимальный маршрут, способный сэкономить время и избежать искусственных неровностей на дороге. На сегодняшний день, для коммерческих грузоперевозок крупногабаритного товара применяется водный, железнодорожный и автомобильный вид транспорта. Вследствие высокой стоимости, небольшой вместительности и ограниченного количества приспособленных аэродромов авиаперевозки практически не используются.

 

Большая часть грузов, которые перевозятся посредством авиации, относится к узкой и специфической категории — оборона и аэрокосмическая промышленность. Именно подбор вида транспортного средства становится определяющим фактором в вопросе определения предельных габаритов и веса переводимой продукции, а также стоимость этой услуги.

 

Особенности перевозки уникальных грузов

Первоочередной задачей, стоящей перед логистической компанией, является обеспечение сохранности перевозимого товара. С этой целью возможно привлечёте специальной сопроводительной охраны. Как правило, специалисты охранных служб самостоятельно разрабатывают маршрут, учитывая его отдаленность или приближённость к постам ГАИ, СТО и медицинским учреждениям. Грузоперевозки представляют собой зону повышенной опасности, поэтому при транспортировке уникального груза обеспечивается его дополнительное страхование. Это позволяет избежать или минимизировать риски.

28/03/2024
Какие принципы логистики существуют
Логистика – это наука и практика планирования, организации и управления процессами перемещения, хранения и обработки товаров и информации...
20/02/2024
Логистическая компания в современном мире
Логистическая компания играет важную роль в современном мире, поскольку она обеспечивает эффективный и надежный...
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика