Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
28/10/2019

Основные функции складской логистики

Сегодня почти каждая крупная или средняя по масштабам бизнеса компания, занимающаяся производством или торговлей, имеет собственный или арендуемый склад. То, насколько удобным, эффективным и выгодным будет складирование, напрямую зависит от складской логистики.

Складская логистика – это важное звено общей логистики, подразумевающее организацию управления складскими запасами. Сюда входят все процессы размещения и хранения товаров или сырья, подготовка их к выдаче, погрузка и разгрузка. Складская логистика выполняет ряд функций, большинство из которых направлены на оптимизацию затрат:

 

  1. Консолидация грузов. Обычно склад используется в качестве следующего на пути к потребителю пункта хранения произведенной продукции, а также как пункт сортировки и комплектования. Комплектование позволяет укрупнять партии товаров совместно с другими заказчиками. Консолидация грузов значительно сокращает не только транспортные расходы, но и время заказчика.

 

  1. Разукрупнение грузов. Грузы от разных заказчиков могут поступать на общий склад, сортироваться на более мелкие партии (в соответствии с заказами) и отправляться каждому потребителю отдельно.

 

  1. Концентрация и хранение запасов. Наличие достаточных запасов товара/сырья в одном месте позволяет заказчику вести бизнес непрерывно при любых условиях, будь то проблемы с источником ресурсов или колебания потребительского спроса.

 

  1. Управление ассортиментным составом и его корректировка. Ассортимент может формироваться на складе в процессе ожидания заказов потребителей. Это позволяет эффективно выполнять заказы и осуществлять более частые поставки в том объеме, который требуется.

 

  1. Комплектация партии груза. Бывает, что производственные точки рассредоточены территориально достаточно далеко друг от друга. В такой ситуации оптимальным решением является промежуточный склад, на котором происходит пересортировка и транзитное комплектование грузов.

 

  1. Синхронизация производственного процесса. Обеспечивается за счет формирования на складе достаточного запаса материально-технических ресурсов и позволяет минимизировать асинхронность отдельных операций процесса производства.

 

  1. Предоставление услуг. В зависимости от потребностей заказчика, компания, оказывающая услуги складской логистики, может предлагать ряд дополнительных услуг: фасовка продукции, подготовка товаров к реализации, стикеровка, упаковка, формирование наборов и т.п. Все это значительно облегчает жизнь.

 

Грамотно построенная складская логистика позволяет бесперебойно работать, расти и развиваться с минимальными рисками. Однако, сегодня организация подобной системы самостоятельно оказывается слишком затратной с точки зрения финансов и других  ресурсов. Поэтому все большее число предпринимателей выбирают аутсорсинг этой части бизнес-процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28/03/2024
Какие принципы логистики существуют
Логистика – это наука и практика планирования, организации и управления процессами перемещения, хранения и обработки товаров и информации...
20/02/2024
Логистическая компания в современном мире
Логистическая компания играет важную роль в современном мире, поскольку она обеспечивает эффективный и надежный...
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика