Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
04/12/2019

Система складирования, общие понятия

На сегодняшний день уже практически нет торгующих предприятий, которые могут обойтись без складского помещения и автоматизированных систем управления процессами складского учета. Можно сказать, что перемещение материальных потоков в логистике невозможно без хранения и накапливания необходимых товарных запасов, для этого предназначены складские комплексы.

Каждый складской комплекс это сложный механизм как с технической, так и с управленческой точки зрения, включающий в себя множество взаимосвязанных элементов.

Основным принципом системы складирования является обеспечение эффективного перемещения товаров для обеспечения бесперебойной поставки товаров потребителям, что является залогом экономического успеха и работы склада.

Система складирования - это рациональное размещение товарно-материальных ценностей, грузов на территории склада и оптимальное управление им. Выбор системы складирования зависит от многих внутренних и внешних факторов, таких как вид транспорта которым доставляют грузы, интенсивность грузового потока, особенности поставщиков и потребителей, используемая грузовая единица, вид комиссионирования, оснащенность склада и даже способы обработки информации.

Система складирования состоит из трех подсистем технико-технологическая, функциональная, и комплекс поддерживающих систем, которые в свою очередь делятся на подсистемы:

Вид товароносителя - это системы на которых формируется грузовая единица, поддоны полуподдоны, стойки, ящики, кассеты и прочее. Выбор вида товароносителя зависит от формата груза, учитывается размер упаковки или тары, а так же система комплектации заказа.

Вид складирования - это размещение груза внутри складского помещения, хранение может быть организовано в штабеле или на полочных, высотных, элеваторных стеллажах , складирование на полу. Главным в выборе вида складирования является рациональное использование площадей склада, простота доступа к товару и возможность автоматизации процессов погрузки и разгрузки товаров на товароносители. Многие склады, особенно, оптовой торговли комбинируют виды складирования, это позволяет концентрировать разнообразные товары с учетом их габаритов.

Транспортное оборудование склада - это различного рода электропогрузчики, межстеллажные краны-штаблеры, ричтраки, тележки предназначенные для механизации процессов погрузки и разгрузки товаров на складе.

Технология комплектации груза (комиссионирование груза) это операции по разделению грузовой единицы и формированию из нее новой единицы в соответствии с заказом потребителя.

Управление перемещением товаров может быть двух видов и зависит от технических возможностей обслуживающего оборудования, а именно на ручном управлении с помощью частичной автоматизации и автоматический режим управления от ЭВМ.

Система обработки информации. Современные крупные склады оборудованы множеством систем управления информационными потоками, обработка входящей и исходящей документации, управление приемом и отгрузкой товаров, управление запасами. В зависимости от уровня технического оснащения склада системы обработки информации могут быть нескольких видов:

  • Обработка информации вручную;
  • Пакетный режим, предполагает периодическое внесение данных о поступлениях и отгрузках в ЭВМ;
  • Обработка информации в реальном времени, т.е одновременно с движением груза и прохождении им контрольных пунктов, информация вводится в ЭВМ;
  • Управление компьютером, полностью автоматизированный процесс в режиме реального времени.

Здание склада. Немаловажно учитывать конструктивную особенность здания складского комплекса. Вместимость склада напрямую зависит от его площади и высоты потолков.  Склады старой постройки имеют высоту потолков от 4,5 метров до 5,5 метров, типовые механизированные склады от 6 метров в высоту, современные склады с автоматизированной системой от 12 метров, иногда высота потолков может достигать 18 метров и более. Затраты на высокий склад ниже, ввиду меньшей площади использованной земли под зданием.  На больших складских площадях, проще повышать уровень механизации.

Для выбора рациональной системы складирования, необходимо определить функции склада в логистической цепи, склады могут быть снабженческие, производственные, и распределительные, склады оптовой торговли. Определиться с уровнем механизации склада, определить задачу которой подчиняется разработка системы складирования, создать комбинации выбранных элементов всех подсистем. Выбор системы складирования это сложный процесс, на который влияет множество факторов и экономических показателей. Принцип построения складской системы выбирают исходя из экономических соображений для повышения рентабельности работы не только склада, но и предприятия в целом.

 

 

 

 

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика