Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
09/11/2019

Устройство вилочных погрузчиков

Вилочный погрузчик – это специальная техника, которая относится к складскому напольному транспорту и используется для работы с разными грузами. Вилочные погрузчики незаменимы на любом складе и активно применяются в различных областях, где требуется перемещение объектов.

 

В транспортной сфере – вилочные погрузчики активно используются в логистических центрах, на железнодорожных сортировочных станциях, в аэропортах, в морском и речном порту.

Без вилочных погрузчиков сложно представить эффективную работу крупных промышленных предприятий. Вилочные погрузчики используют большинство металлургических и машиностроительных заводов. Данная техника применяется в торговых центрах и на складах крупных магазинов для размещения продукции на полках.

Вилочные погрузчики обычно используют совместно с различными паллетами и поддонами. При этом для данной техники не требуется никакой специальной подготовки или привлечения дополнительных ресурсов.

 

Все вилочные погрузчики имеют похожее устройство и содержат обязательные механизмы, агрегаты и узлы.

Во-первых, в любом вилочном погрузчике есть двигатель, трансмиссия и ходовая часть. Силовые агрегаты вилочного погрузчика могут быть электрическими или внутреннего сгорания. Они нужны для перемещения машины: всякий вилочный погрузчик передвигается благодаря колесному движителю, который может быть оснащен  пневматическими, сплошными и бандажными шинами. Чтобы проходимость вилочного погрузчика была лучше, в движителе имеются цепи противоскольжения.

Во-вторых, у вилочного погрузчика есть рабочий орган, состоящий из мачты и вил. Перемещение этого рабочего органа вверх и вниз происходит за счет цепной передачи и звездочкам. Если погрузчик вагонный, то для легкой перевозки в поезде его мачта может складываться, и в таком случае машина получается не выше 2,2 м.

В-третьих, у любого вилочного погрузчика есть органы управления. Прежде всего, они включают рабочее место для оператора машины. Рабочее место бывает открытым или закрытым (располагаться в кабине). Открытое место всегда оснащено специальными дугами безопасности. Эти дуги позволяют защитить работника в случае, если погрузчик опрокинется или на него упадет груз. К органам управления погрузчика, естественно относится так же руль, педаль, различные рычаги и пульты.

 

Такая техника как вилочный погрузчик обязательно должна иметь противовес. Для предотвращения переворачивания машины центр тяжести располагают в ней как можно ниже. Данный агрегат так же имеет систему, которая способна контролировать расположение погрузчика в пространстве. Это сводит риски падения погрузчика с грузом на бок практически к нулю. Очень помогают удобно управлять вилочным погрузчиком различные датчики и компьютерные системы.

 

Современные вилочные погрузчики имеют надежную блокировку, которая предотвращает запуск двигателя после остановки техники. Фиксируется и блокируется так же вилочный захват. Переменные режимы перемещения захвата по вертикали позволяют снижать скорость машины до минимума при опускании груза вниз. Все это обеспечивает максимально бережную транспортировку груза и отсутствие каких-либо его повреждений.

26/01/2024
Вилочные погрузчики, как устроены
Вилочные погрузчики являются одним из наиболее распространенных видов складской техники
25/08/2023
Как перевозят негабаритные грузы
Негабаритные грузы - это грузы, которые превышают установленные размеры и вес, что может создавать проблемы при перевозке
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика