Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
10/01/2020

Что такое склады self-storage?

Специалисты в области рынка складской недвижимости называют формат self-storage одним из самых ярких и прогрессивных трендов последнего времени. Все больше людей не хотят захламлять свой гараж, подвал или балкон ненужными, но дорогими сердцу вещами. Современные потребители уверенно отходят от надоедливого и неудобного «гаражного хранения», отдавая предпочтение аренде цивилизованного помещения. Подобные склады индивидуального типа пользуются огромной популярностью среди стран Европы и Америки. Сегодня, на территории США, по разным оценкам, находится и активно эксплуатируется около 50 000. При этом, всего за 10 лет их число увеличилось более, чем в 2 раза.

 

Эта тенденция не обошла стороной и отечественных потребителей. Количество self-storage на территории России возросло с 19 до 250 тыс.м2 за 9 лет. Сейчас главный сегмент локализован в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких региональных городах. Однако эти статистические показатели доказывают устойчивое развитие этого направления и постепенное привлечение других городов страны.

 

Что это?

Self-storage (с английского — личное хранение) — это сегмент рынка по сдаче в аренду складов, предназначенных для хранения имущества в собственных кладовках. Сейфы, контейнеры или шкафы может арендовать любое юридическое или физическое лицо при условии ежемесячной или годовой оплаты этой услуги. В России также практикуется посуточная оплата. Во всех густонаселённых городах США, Европы и Австралии оборудованы мили складских комнат, тянущихся вдоль автомагистралей или скрытых в глубине спальных районах.

 

Такие помещения, как правило, имеют вид пустой комнаты с отдельным входом. Доступ к ней есть исключительно у заказчика self-storage, оплатившего эту услугу на определенный срок. Большая часть людей использует их для разгрузки своего жилища от сезонной одежды, старой мебели, шин, бытовой техники и прочих предметов, использующихся редко или в определенное время в году.

 

Есть 3 основные причины, из-за которых люди во всем мире отдают предпочтение самосохранению. Это:

  1. Скопление большого количества вещей в доме, которые жалко выбросить или продать.

 

  1. Ремонтные работы или переезд.

 

  1. Вы являетесь владельцем малого бизнеса, который требует достаточно много места для надежного хранения товара.

 

Некоторые люди пользуются этой услугой при пополнении семьи, которая не вмещается в прошлом жилище, а кто-то хочет скрыть свои интересы от посторонних лиц. Однако вне зависимости от причин, востребованность таких складских комнат объясняется удобством.

 

В чем выгода?

Хранение личных вещей в self-storage, главным образом, уменьшает расходы, возникающие при аренде или приобретении жилплощади. Это важный момент для потребителей. При этом, арендуемое складское помещение дает возможность качественно эксплуатировать его пространство, не требует дополнительного приобретения вместительных шкафов или полок. При этом, внутри склада можно создать оптимальные условия для обеспечения целостности хранимого имущества: поддержание постоянной температуры с учётом местного климата, возможность нанять охрану для защити содержимого и т.д. Отсутствие сторонних расходов — это весомый аргумент для простых людей, желающих получить возможность хранения личной собственности. Около 80% клиентуры складов самообслуживания составляют частные лица, и лишь 20% приходится на предприятия. В среднем, помещение арендуется на 6,5 месяца для частных лиц и на 14 месяцев для корпоративных клиентов.

 

Как и любом бизнесе, в self-storage важно поступление доходов от инвестируемых финансовых средств. Срок окупаемости этого проекта зависит от его расположения, площади, стоимости услуги, цены за квадратный метр, численности населения в районе и прочих факторов. На отечественном рынке эта ниша почти не заполнена, поэтому пользуется большим спросом среди потребителей и инвесторов. Привлекательность складских помещений для индивидуального хранения как объект инвестиций объясняется относительно небольшими капитальными и эксплуатационными затратами, что предполагает быструю окупаемость и выход в плюс.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика