Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
26/12/2019

Складские комплексы класса А

Складские комплексы являются важным элементом логистической системы. Складской комплекс это система сооружений для хранения товарно-материальных ценностей и грузов, которая включает в себя дополнительную инфраструктуру, а именно: подъездные пути, зоны погрузки-разгрузки, дополнительные строения и ограждения. На Западе лондонской компанией Knight Frank разработана система классификации складских комплексов для упорядочивания спектра требований и характеристик, в соответствии с которыми производится строительство зданий складов определенного класса.  По их классификации складские комплексы могут быть шести классов А+,А,В+,В,С,В, такое деление позволяет более точно указать уровень оснащенности здания.  В России Санкт-Петербургская группа компаний «РМС» разработала свой классификатор, во многом он схож с Западным, по нему, основными являются классы А,B,C,D - разница в том, что "РМС" разрабатывала свой классификатор с учетом особенностей Российских регионов и климатических зон.  Класс сооружения зависит от большого количества характеристик, таких как территориальное расположение и удаленность от крупных автомагистралей, количество этажей, высота потолков, наличие офисных помещений, внутреннего технического и инженерного оснащения, ограждения территории и охраны.

Склады класса "А" имеют очень высокий уровень эксплуатационных характеристик. Здания таких комплексов строятся из высококачественных материалов и в соответствии с нормами и требованиями современного строительства.

Требования к складам класса А достаточно жесткие, это должно быть одноэтажное, прямоугольное, каркасное здание, выполненное из легких металлоконструкций, без колонн, если все же колонны предусмотрены, то шаг межу ними должен быть не менее 12 метров, расстояние между пролетами должно быть более 24 метров, площадь земельной застройки при этом должно составлять 45-55% от общей площади участка.

Ровный бетонный пол с антипылевым покрытием, с нагрузкой 5 тонн/кв.м на уровне 1,20 метров от земли, высокие не менее 12 метров потолки, которые позволят произвести установку многоуровневого стеллажного оборудования и достаточное количество автоматических ворот докового типа с уравнительными платформами, это только часть списка требований к складам класса "А".

К требованиям также относятся:

  • Наличие вентиляционных систем;
  • Системы охраны и видеонаблюдения;
  • Наличие автоматических систем пожаротушения;
  • Автономная система электроснабжения и отопления, а также регулируемый температурный режим;
  • Наличие площадок для отстоя и маневрирования большегрузов;
  • Наличие парковок для легковых автомобилей;
  • Офисные здания при складе;
  • Наличие ж/д путей;
  • Близость к автомагистралям;
  • Благоустроенная территория с уличным освещением.

Складские комплексы класс "А" выбирают обычно крупные компании, для которых в первую очередь важен уровень инфраструктуры комплекса. Преимущество таких комплексов пред комплексами других классов очевидно, это качество.  Офисно-складской комплекс "Восточные ворота" имеет классификацию "А", и соответствует всем требованиям данной классификации.

 

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика