Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
27/02/2020

Противопожарные мероприятия в складских комплексах

Под противопожарными мероприятиями подразумевается целый комплекс действий направленный на предупреждение пожароопасных ситуации, а также ликвидацию уже возникшего возгорания. Термин противопожарные мероприятия весьма обширен и включает в себя вопросы касающиеся строительства как строительство складских помещений и комплексов, так и организацию складской деятельности.

Любой склад должен соответствовать принятым нормам и правилам пожарной безопасности для складских помещений. Данные нормы регулируются СНиП 31 - 04 - 2001, они разработаны в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений (ОАО "ЦНИИПромзданий"), совместно с Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций им. В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им.Кучеренко) и обязательны к выполнению.

 

Противопожарное оснащение складских комплексов

Все складские помещения разделяются на несколько типов, каждый из которых соответствует той или иной степени пожароопасности. Самыми опасными считаются склады получившие А категорию пожароопасности. В таких складах обычно могут храниться опасные вещества и горючие жидкости. Какая будет категория пожароопасности у склада определяется еще на этапе проектирования и строительства. Складские комплексы А класса пожароопасности изначально планируются как склады в которых разрешено хранить опасные материалы, это в частности могут быть горючие газы, материалы воспламеняющиеся от контакта с кислородом, легковоспламеняющиеся жидкости.

При строительстве складского помещения А категории пожароопасности, необходимо соблюдать все условия и правила регламентирующие наличие средств пожаротушения, а также учитывать высоту и размер склада. В таких складах необходимо устанавливать систему водоснабжения, кроме этого складские комплексы относящиеся к первым двум категориям пожароопасности А и Б, обязательно должны строится только с подветренной стороны по отношению к прочим зданиям. Кроме этого все складские комплексы рассчитанные на хранение пожароопасных веществ и материалов должны быть оснащены:

  • противопожарными датчиками, различают три типа таких устройств в зависимости от своего назначения они реагируют на тепло, дым или открытый огонь;
  • вместе с датчиками обязательно устанавливается электронная контрольная панель. Она отвечает за работу противопожарной сигнализации и в случае возникновения пожара обеспечивает своевременный запуск противопожарной сигнализации и системы тушения;
  • сигнальной кнопкой для оповещения о пожаре. Кнопка должна быть расположена в легкодоступном месте;
  • рубильником для экстренного обесточивания здания. Рубильник необходимо устанавливать снаружи в закрытом шкафу.

В складских комплексах А и Б класса пожароопасности обязательно должны присутствовать система вентиляции и система пожаротушения. Разработан план эвакуации из здания в случае пожара, персонал должен периодически получать инструктаж по правилам пожарной безопасности и знать все пожарные выходы, расположение пожарных щитов и огнетушителей на складе. Кроме этого персонал должен быть проинструктирован, насчет особенностей тушения опасных материалов и оборудования находящегося под напряжением. В каждой смене назначается ответственный сотрудник, следящий за порядком и противопожарной безопасностью.

 

Порядок действий персонала при пожаре на складе

В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить о возгорании в службу МЧС, после этого каждый сотрудник склада должен покинуть склад по заранее определенным маршрутам.Включение экстренной кнопки, обесточивание здания и включения системы оповещения о пожаре необходимо осуществлять параллельно либо сразу же после звонка в МЧС. В случае возникновения небольшого очага возгорания или невозможности покинуть склад или помещение, необходимо принять участие в ликвидации пожара. Действовать при тушении пожара необходимо в соответствии с полученными инструкциями и используя знания полученные на инструктажах по пожарной безопасности.

До приезда пожарников, уполномоченное лицо должно обеспечить следующее:обесточить здание, обеспечить эвакуацию персонала или организовать тушение пожара. Если склад находится среди других зданий или удален от трассы желательно организовать на подъезде к складскому комплексу проводника, который сможет указать короткую дорогу для пожарного расчета. После приезда наряда МЧС, обеспечить максимальную помощь и предоставить полную информацию о наличие на складе людей и хранимых опасных материалов и веществ.

Соблюдая все принятые законодательством правила и нормы пожарной безопасности, можно максимально понизить уровень опасности и не боятся возникновения такой внештатной ситуации как пожар.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика