Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
25/01/2020

Основные виды стеллажей

Основные виды стеллажей применяемые в складских комплексах.

Внутренне устройство складского комплекса имеет свои индивидуальные особенности и характеристики. Системы участвующие в автоматизации управления складским комплексом различаются в зависимости от того какая продукция должна хранится на складах. Кроме этого играют роль внутренние параметры и конструктивные особенности здания. Правильно выбранные стеллажные конструкции позволяют максимально оптимизировать работу складского комплекса и значительно повысить продуктивность работы как сотрудников, так и систем автоматизации.

Виды стеллажей наиболее часто применяемых в складских комплексах класса А.

Полочные стеллажи.

Данный вид стеллажей пожалуй наиболее распространен в складах, магазинах, крупных торговых центрах, хотя на Западе полочные стеллажи считаются морально устаревшими, в связи с трудностью автоматизации данного вида стеллажей. Однако в России, полочные стеллажи до сих пор пользуются большой популярностью.

Полочные стеллажи - это система хранения товара сделанная в виде сборно - разборной конструкции. Этот вид стеллажей имеет прочную основную раму, боковины, полки и другие различные дополнительные детали. Материалы из которых изготавливают полочные стеллажи, могут быть разными, но все они должны иметь достаточно высокую прочность. В складских комплексах класса А в основном применяются полочные стеллажи изготовленные из стали, дело втом что благодаря размерам складов А класса, полочные стеллажи там могут быть очень большими. Поэтому их делают из наиболее крепкого материала — оцинкованной стали. Кроме оцинкованной стали этот вид стеллажей делают из дерева, ДСП, фанеры, алюминия.

Фронтальные стеллажи.

Система хранения товара фронтального типа является универсальной и широко применяется на складах имеющих категорию А. Данная система позволяет хранить грузы различного типа на паллетах и поддонах типа FIN (1200x1000x150 мм), EURO(1200х800х150 мм). Номенклатура грузов способных храниться с использованием фронтальной системы очень обширна и зависит только от размеров груза, достаточно чтобы он вмещался в установленный стандарт паллеты или поддона.

Фронтальные системы хранения в складских комплексах А класса изготавливаются в первую очередь из стали. Именно этот материал обеспечивает необходимую прочность и возможность крепления к нему дополнительных усиливающих элементов. Так же фронтальные стеллажи из стали достаточно просто нарастить и рассчитать их оптимальную грузоподъемность. Благодаря фронтальным системам появилась возможность хранить сборный товар различных размеров, к тому же фронтальная система обеспечивает большую рабочую площадь для передвижения по складскому комплексу людей и техники.

Набивные стеллажи.

Эти системы хранения также получили название стековые. Конструкция данного вида стеллажей сделана так, что прохода между рядами не предусмотрено. Она и предназначена в основном для хранения паллетированного товара. Чаще всего такую систему применяют в складских комплексах или складах специализирующихся на хранении какого то одного типа товара.

Система состоит из вертикально расположенных рам и поперечных балок, они регулируются по высоте. Это сделано для наиболее оптимального подбора размеров ячеек для хранения товаров различной высоты. Данная система имеет свои конструктивные особенности, так, работы по погрузке или разгрузке проводятся только по односторонней системе, по технологии LIFO: Last in– First out. При этом следует учитывать, что конструкция набивных стеллажей сделана так, что первой достается паллета, которая была загружена последней.

Гравитационные стеллажи.

Этот тип стеллажей относиться к динамическим системам хранения. Благодаря роликовому конвейеру происходит оперативная обработка и дальнейшее складирование различного груза, особенно это касается скоропортящихся товаров. В гравитационных стеллажах продукция перемещается по полке оборудованной роликами под собственным весом. Конвейер действует так что первый груз помещенный на стеллаж в зоне погрузки, первым и достигает зоны выгрузки.

Гравитационные стеллажи в основном делают из металла, в стеллажи устанавливают прочные длинные ролики. В конце стеллажа обязательно должна быть установлена стоп - система благодаря которой груз не будет падать на напольное покрытие склада. Наибольшее распространение эти стеллажи получили в небольших по размеру складах и складских комплексах, благодаря возможности занять более 70 % всей территории склада. Это довольно большой показатель и очень актуальный для небольших складов.

Мобильные стеллажи.

Данный тип стеллажей состоит из соединяемых фронтальных моделей с подвижными платформами. Стеллажи передвигаются по складу по направляющим, с помощью электрического привода. Как таковых рядов между стеллажами нет при необходимости стеллажи раздвигают и делают ряд любого необходимого под данные задачи размера.

Данная система очень удобна, однако требует присутствия в складском комплексе оператора дистанционного управления стеллажами. При необходимости стеллажи также можно передвигать используя ручную лебедку.

Консольные стеллажи.

Этот тип стеллажей сделан в виде сборной конструкции и используется для хранения негабаритных и длинномерных грузов. К основной конструкции, также крепят дополнительные элементы. Ограничители для труб или катушкодержатели.

На складских комплексах оснащенных консольной системой должна работать специализированная техника предназначенная для работ с негабаритными грузами. Это могут быть погрузчики с раздвижными вилами или боковые погрузчики слайдлоудеры.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика