Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
23/01/2020

Какие бывают доковые зоны на складах

Удобная и оперативная разгрузка и погрузка грузов является важным технологическим процессом на любом складе. От скорости обработки груза зависит, не только то, как быстро заказчик получит свой товар, но и как долго будет простаивать автотранспорт в погрузочно -разгрузочной зоне и многое другое.

Доковые зоны на складах это участки выделенные под  погрузку и разгрузку товаров. Зоны погрузки и разгрузки имеют одинаковые функции и часто могут быть расположены в пределах одного участка, если доковая зона имеет более 10 ворот, то одна часть предназначается для отгрузки товаров, другая для разгрузки. Для оптимального использования всех площадей, при высоком грузобороте,  зоны погрузки и разгрузки разделяют.

На крупных складах выделяют следующие доковые зоны

  • зона разгрузки;
  • зона погрузки;
  • зона приемной экспедиции;

Все зоны должны быть связаны друг с другом специальными проходами и проездами, размеры которых определяются исходя из размера грузооборота и габаритов хранимого груза.

Зона разгрузки

Это территория для разгрузки крупнотоннажных автомобилей, где происходит изъятие грузов из транспортных упаковок. В зоне разгрузки обычно предусмотрено место для краткосрочного хранения товаров для их последующей передачи в зону экспедиции.

Зона погрузки

По своим характеристикам зона отгрузки аналогична зоне разгрузки, действия по такелажным работам производятся в обратном порядке для дальнейшей транспортировки.

Зона приемной экспедиции

Это отдельное помещение, где производится приёмка продукции по количеству и качеству, а так же внесение сведений о грузе в систему учета, подготовка сопроводительных документов и временное накопление.

Оборудование доковых зон напрямую зависит от типа склада, если склад имеет ж/д пути, то груз поставляется непосредственно в зону разгрузки, где для выгрузки товаров могут применяться как ручной труд, так и различные конвейеры, электропогрузчики, транспортеры и средства малой механизации.

 На складах оборудованных только автомобильными подъездами для разгрузки автомобильных контейнеров также используют электротележки с подъемной платформой или вилами, автопоргузчики.

Основными требованиями к доковым зонам являются:

  • Обеспечение безопасности грузов и работников при проведении погрузочно-разгрузочных работ;
  • Обеспечение защиты товара от неблагоприятных погодных условий;
  • Наличие вспомогательного оборудования для осуществления такелажных работ.

 

Каждая доковая зона должна включать в себя следующие элементы:

  • Площадка для маневрирования транспортных средств;
  • Ворота - секционные, распашные, откатные;
  • Перегрузочные тамбуры - Докшелтеры ;
  • Перегрузочные мосты - Доклевеллеры.

Площадка для маневрирования

Площадка для маневрирования транспортных средств - это территория прилегающая к доковой зоне. Главной ошибкой планирования доковой зоны является не правильный расчет необходимой площади для разворота и маневрирования крупногабаритного транспорта.  В длину площадка должна располагаться вдоль погрузочно-разгрузочного фронта, перпендикулярно докам, если не предусмотрено круговое движение на территории, то площадка должна обеспечивать полный радиус разворота самого большого обслуживаемого транспортного средства. 

Ворота

Воротные проемы чаще всего оборудуются  секционными воротами это соединенные между собой секции сендвич- панелей  толщиной от 2 мм  до 46 мм, с электроприводом.  Панели состоят из алюминиевых листов и утеплителя, чаще всего пенополиуретана  или полистирола, такие ворота способны выдерживать механическое воздействие,  экстремальные температуры, и агрессивную среду.

Доковая зона может быть оборудована и другими видами ворот . Распашные ворота более дешевый вариант, часто используется на крупномасштабных складах, где достаточно свободного места.  Откатные и сдвижные ворота открываются с помощью роликовых механизмов движущихся по верхнему и нижнему рельсу.  Такие ворота экономят место и быстро открываются.

Перегрузочные тамбуры - Докшелтеры

Погрузочно разгрузочная зона регулярно подвергается различным неблагоприятным погодным условиям, снег, дождь, жара и пр. , докшелтеры это тамбуры герметично соединяющие зазор между грузовиком и складом, они позволяют поддерживать оптимальную температуру при разгрузке и защитить груз от порчи.

Перегрузочные мосты - Доклевеллеры

Перегрузочный мост или Доквеллер является специальной уравнительной платформой для выравнивания уровня пола транспортного средства и склада.  Использование доквеллеров позволяет увеличить скорость перемещения грузов, а также дает возможность для беспрепятственного въезда погрузчика в кузов транспортного средства. 

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика