Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
21/01/2020

Уборочное оборудование на складах

Складские комплексы являются одними из самых сложных объектов для уборки. Огромные территории и большое количество труднодоступных мест, требуют от работников склада довольно больших усилий в поддержании чистоты на территории склада. Уже давно не идет речь о ручной уборке складских комплексов, в нашей реальности сделать это практически невозможно. Даже большая бригада уборщиков не в состоянии справиться с уборкой складского комплекса класса А. К тому же нельзя забывать про прилегающую территорию которую тоже требуется содержать в чистоте.

Содержание складского комплекса в чистоте — это один из показателей солидности и престижа компании. Проведение уборочных работ на складских комплексах регламентируют следующие инструкции: ТИ РМ-019-2002 «Межотраслевая типовая инструкция по охране труда для подсобного рабочего»; ТОИ Р-95120-033-95 «Типовая инструкция по охране труда для уборщиков производственных и служебных помещений».

Уборочная техника для складских помещений.

Типовые инструкции определяют правила поведения сотрудников в процессе уборки, но выбор уборочной техники - это вопрос руководства складского комплекса. От того какую технику выберет руководитель, будет зависеть качество и скорость уборки.

Перед выбором уборочной техники для складского помещения класса А, следует учитывать что склады этого класса, по сути являются высокотехнологичными помещениями управляемое специальными программами. Склады класса А состоят не только из самого склада, в их структуру входят также и офисы, комнаты отдыха и приема пищи для персонала, раздевалки и туалеты. Это огромное производственное помещение со сверхплоским антипылевым покрытием и множеством более мелких помещений.

Складские комплексы А класса почти всегда очень большие, редко строятся складские помещения данного класса имеющие менее 40 тыс. кв. м. Следовательно для уборки всего комплекса требуются максимально эффективные и скоростные уборочные машины. Наиболее эффективно показали себя райдеры.

Поломоечные райдеры - это вид профессионального клинингового оборудования. Представляют собой компактную машину с сиденьем для водителя - оператора. Предназначены для уборки больших складских и производственных территорий. Имеют достаточно высокую емкость аккумулятора для продолжительной работы, с успехом заменяют несколько уборщиц, а при длительной работе человек просто не может конкурировать с этой техникой. На райдеры можно устанавливать различное навесное оборудование, большой объем внутренних баков позволяет одному райдеру вымыть довольно большое помещение. Количество таких райдеров на один складской комплекс следует определять по их производительности и площади склада. В случае если необходимо более одного райдера, следует отдать предпочтение какой-нибудь одной модели. Куча разной уборочной техники, по сути выполняющей одну и ту же функцию, будет создавать проблемы персоналу.

Помимо поломоечной техники в складских помещениях А класса, должна присутствовать и пыле и мусороуборочная техника. Этот вид уборочной техники для складов представлен линейкой подметальных машин. Дело в том, что напольное покрытие в складе класса А, должно быть идеально ровным, также на нем должны отсутствовать посторонние предметы, крупный мусор и тп. Нередко бывает что по каким либо причинам тара не выдерживает и на пол попадают как крупные так и мелкие предметы и сыпучие материалы. Это недопустимо, так как при работе погрузочной техники она должна стоять ровно, иначе возможен перекос стрелы погрузчика. Подметальные машины позволяют оперативно реагировать и убирать все, что не должно находится на напольном складском покрытии.

Следует отметить, что на большинстве складов уделяют недостаточно внимания пространству под стеллажами. Это зачастую происходит вследствие низкой посадки нижнего стеллажа. В результате большинство рейдеров и подметальных машин просто не в состоянии убрать под стеллажами. Однако не все знают, что на данный момент существую специальные машины размер которых позволяет им свободно проникать в труднодоступные и низкие места.

Как часто необходимо делать влажную и генеральную уборку в складских помещениях.

Частота уборки складского помещения напрямую зависит от решения руководства. Однако, существуют нормы и хоть они не являются обязательными, но их следует учесть, если руководство складского комплекса желает добиться максимальной эффективности работы персонала и всего комплекса в целом.

Влажную уборку необходимо проводить раз в сутки, при этом следует учесть скорость высыхания напольного покрытия. Работать на влажном складском покрытии категорически запрещено.Уборка пыли и мусора должна проводится регулярно, но не должна мешать работе складского комплекса. Обычно ее делают во время технологических или обеденных перерывов, либо в наименее загруженных частях склада.

Проведение генеральной уборки — это довольно серьезное мероприятие и здесь силами только уборочных машин не обойтись. Генеральная уборка преследует несколько целей. В первую очередь это конечно уборка пыли и чистота напольного покрытия. Кроме этого в процессе генеральной уборки убирают и складируют груз находящийся не на своем месте. Дезинфицируют стеллажи, моют окна и стены убирают небольшие подсобные помещения. Генеральную уборку необходимо делать минимум раз в месяц, если генеральная уборка делается реже то из - за накопившихся проблем на нее понадобится слишком много времени, что повлияет на работу складского комплекса.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика