Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
19/01/2020

Безопасность при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ.

Погрузочно - разгрузочные работы являются неотъемлемой частью деятельности любого складского комплекса или отдельного склада. Данные работы - это одно из звеньев логистической цепочки, в результате которой продукция от производителя попадает к потребителю. Как и остальные работы на складских комплексах к погрузочно - разгрузочным работам установлены собственные меры безопасности. Так как данный вид работы один из наиболее травмоопасных во всей цепочке к погрузочно - разгрузочным работам предъявляются усиленные нормы безопасности и охраны труда.

При несоблюдении правил безопасности при подъезде грузового транспорта, погрузке или разгрузке, существует высокая вероятность не только деформации груза или стеллажей, но и риск для здоровья работников складского комплекса, водителя, экспедитора. В общем всех, кто находится в непосредственной близости от места проведения погрузочно - разгрузочных работ.

Требования безопасности к передвижению грузовых автомобилей по территории складского комплекса.

На каждом крупном складском комплексе или производственном предприятии размещенном на достаточно большой площади существуют свои правила передвижения по данной территории. Однако есть общие положения перемещения крупногабаритных грузовых автомобилей по территориям складских комплексов. Основная масса требований по проведению погрузочно - разгрузочных работ и перемещению колесного транспорта по складским промежуточным территориям указана в нормативном документе No 1973 принятом еще при СССР, специальным постановлением. За прошедшие годы не произошло существенных изменений и основная масса требований являются актуальной и на сегодняшний день.

Для складских комплексов требуется разработать транспортно - технологические схемы согласно которым и будут перемещаться грузы по данной территории. В схемах должен быть подробно указан маршрут движения, скорость перемещения автомобиля, отмечены места определенные под погрузочно - разгрузочные работы. Каждый водитель въезжающий на территорию складского комплекса, должен быть ознакомлен с маршрутом, кроме этого дороги на территории складского комплекса класса А, должны быть оснащены специализированными дорожными знаками. На дороге должна быть четко отмеченная разметка, склады должны быть пронумерованы.

При перемещении по складскому комплексу, водителю следует быть внимательным, груз должен быть хорошо закреплен и не мешать обзору. Режим скорости должен соответствовать установленному и не превышать 20 - 30 км/ч. При подъезде к месту погрузочно - разгрузочных работ следует остановиться и подать звуковой сигнал, при движении задом следует учесть габариты автомобиля и ворот. По возможности выставить регулировщика для контроля въезда в склад большегрузного автомобиля. В этот момент территория склада находящаяся в непосредственной близости от въезжающей машины должна быть пустой и свободной от грузов и людей.

Если нет необходимости загонять машину в склад, а погрузка производиться с пандуса, водитель должен остановиться перед местом разгрузки и только убедившись в возможности безопасного въезда заехать на территорию отведенную под погрузочно - разгрузочные работы.Наклон площадки отведенной под погрузочно - разгрузочные работы не должен быть более 3 - 5 градусов. Сама площадка должна иметь твердое покрытие. Во время всего нахождения на территории склада водителю следует соблюдать следующие правила:

  • не проводить ремонт автомобиля;

 

  • курить только в специально отведенных местах;

 

  • не подавать без причины звуковые сигналы;

 

  • запрещено заправлять автомобиль;

 

  • не мусорить.

 

Данные правила помогут избежать опасных и пожароопасных ситуаций.

Безопасность при осуществлении погрузочно - разгрузочных работ сотрудниками склада.

В первую очередь все сотрудники склада должны быть в спецодежде, при необходимости носить каску. Во время погрузки или разгрузки продукции с автомобиля, количество сотрудников должно быть наиболее оптимальным для того, чтобы быстро произвести работы и в то же время не создавать толкучку. Количество сотрудников которых необходимо задействовать при погрузочно - разгрузочных работах определяет сменный мастер.

Для эффективной разгрузки, мастер задействует именно то количество сотрудников, которое необходимо для выбранного типа погрузочных или разгрузочных работ. Автомобиль могут разгружать при помощи крана, погрузчика или других машин. При небольших объемах применяются малые механизированные средства тали, тележки и т.д.

Все участники погрузочно - разгрузочных работ должны быть совершеннолетними и пройти инструктаж по технике безопасности с соответствующей отметкой в журнале сдачи - приема смен и у лица отвечающего за Технику Безопасности в данном складском комплексе.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика