Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
17/01/2020

Роботизация склада

Роботы заменившие людей уже не фантастика, а самая настоящая реальность. В полной мере это касается также роботизации и автоматизации складских комплексов. Конечно большей частью в нашей стране наблюдается огромное отставание в процессе автоматизации складов. К примеру, на складах принадлежащих известной компании Amazon полным ходом идет процесс уже не автоматизации, а роботизации. Свидетельством этому является ролик снятый на одном из складов компании Amazon, в нем сотрудники склада по сути уже являются помощниками роботов, а сами роботы вместе с автоматизированным оборудованием (конвейерами, стеллажами, подъемниками) делают всю основную часть работы, размещая товар и формируя заказы. Этот ролик является ярким подтверждением того, что эпоха роботизации уже наступила и на Западе успели оценить все выгоды от использования новейших технологий в складских комплексах. Российский рынок, как считают специалисты, сейчас находится только в начале пути и делает лишь первые шаги по внедрению автоматизированного оборудования на складах.

Проблемы автоматизации складских помещений в России.

Вместе с ростом объемов потребления и производства, соответственно вырастают и объемы перевозимых грузов. Это напрямую касается всей логистической системы, в том числе и складских помещений. В результате закономерным решением, становиться автоматизация процессов работы складских помещений. На сегодняшний день на первом месте среди внедрения автоматизированных складских комплексов занимает Московская область, следом идет Санкт - Петербург. К сожалению в регионах предприниматели пока не рискуют проводить максимальную автоматизацию складских помещений, так как это напрямую касается работы с иностранными компаниями которые предоставляют соответствующее программное обеспечение и его обслуживание.

Кстати основные поставщики складских робо - и автоматизированных комплексов также находятся за границей. В результате достаточно много предпринимателей просто не могут финансово потянуть автоматизацию склада. Однако в этом направлении ведется работа, и достаточно крупные складские комплексы в регионах уже могут похвастаться хотя бы частичной автоматизацией своей работы. Существуют и российские компании производящие автоматизированное оборудование для складских комплексов, однако опять же все упирается в ПО, которое в основной своей массе производится за рубежом. В результате владельцы желающие установить отечественное автоматизированное оборудование попадают в интересную ситуацию, оборудование наше, а ПО иностранное. Здесь и возникает конфликт, в такой ситуации компании внедряющей ПО, нужно делить ответственность за программный код с поставщиком оборудования, выявить, кто должен заниматься бизнес-логикой, а кто автоматизированными системами. И здесь необходимо найти баланс, так как если большинство бизнес-логики будет под контролем роботизированного оборудования, то заказчику нужно будет работать напрямую с зарубежным поставщиком программного обеспечения. А оно очень часто плохо поддается кастомизации.

Как работают складские автоматизированные системы

Автоматизированные складские системы состоят из целого комплекса различного оборудования. Основным местом хранения продукции в любом складе являются стеллажи, в автоматизированном складе стеллажи и специальные автоматические подъемно - транспортные устройства находятся в неразрывной связке.

Различают различные виды автоматизированных складских комплексов:

  • Карусельная система хранения. В этой системе стеллажи разбиты на отдельные секции, каждая из которых оснащена собственным электрическим приводом и системой управления. Существуют вертикальные и горизонтальные стойки с подвижными ячейками, в каждом стеллаже есть отдельное место для выгрузки товаров.

 

  • Лифтовая система. Построена в виде классических стеллажей, для перемещения продукции используются специальные подъемные устройства, которые двигаются вдоль полок по направляющим.

 

  • Гравитационные стеллажи. В данной конструкции предусмотрен способ загрузки товара с одной стороны и выгрузки с другой. Передвижение товара производится при помощи роликов.

 

Кроме этого в каждом из этих типов автоматизированных систем можно использовать роботизированные системы. Робот может быть оснащен инфракрасным сканером для считывания штрих кода, либо доставать товар из определенной ячейки. Роботы напрямую взаимодействуют со складскими компьютерными системами и оперативно реагируют на изменение обстановки.

В будущем нас ждет большая роботизация и несомненно что одной из первых профессий которая может исчезнуть будет — кладовщик. Благодаря современным технологиям уже сейчас можно максимально сократить количество персонала. Через 10 - 15 лет человек на складе будет осуществлять лишь наблюдение за действием компьютера и реагировать только в случае его поломки или сбоя программы.

27/01/2024
Роботизация на складах в современном мире
Роботизация складов - это процесс использования роботов для автоматизации складских операций
24/01/2024
Что такое self-storage
Self-storage - это услуга по хранению личных вещей на специально оборудованных складах
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика