Новости и статьи

Выберите рубрику
Рубрики:
31/10/2019

Виды и категории погрузчиков

Погрузчик – это специализированная техника, которая используется для перемещения и укладки грузов. В зависимости от типа груза, который нужно захватывать и перевозить, используются разные виды погрузчиков. Все они обладают своими характеристиками и предназначены для определенных видов работ.

 

Ковшовые погрузчики

Используются при операциях с сыпучим грузом. В зависимости от устройства ковша бывают одноковшовые и многоковшовые. Тип механизма их передвижения тоже может быть разным: гусеничным, колесным или рельсовым.

 

Одноковшовый погрузчик легко модифицируется с помощью замены ковша на другое оборудование. Таким образом, расширяется диапазон применения машины: ее можно использовать для уборки снега, монтажа оборудования, рытья земли, в качестве перегружателя. Такой погрузчик работает циклично, все процессы происходят по очереди.

 

Многоковшовый погрузчик работает непрерывно. На него установлен подгребающий орган, который выполняет функцию разрыхлителя, и ковшовый элеватор, перемещающий груз с помощью нескольких небольших ковшей, установленных на движущейся ленте. Когда один из ковшей находится внизу, он подхватывает груз, поднимается вверх и затем выгружает его. Выгрузка может производиться на транспортное средство или транспортерную ленту. Данный погрузчик идеально подходит для перегрузки мелкого груза из штабелей в машину или другое место.

 

Вилочные погрузчики

Предназначены для работы преимущественно с единичным грузом: коробками, поддонами и т.п. Основным рабочим органом такого погрузчика выступают вилы. Вилы – это 2 металлические полосы, согнутые под углом 90°. Они крепятся на подъемнике спереди или сбоку.
Благодаря наличию сменного оборудования такая машина может захватывать неудобные грузы и применяться, например, при работе с пиломатериалами и лесоматериалами. Штыревые захваты вилочного погрузчика позволяют работать с грузами кольцеобразной формы: штыри  легко захватывают кольцо изнутри. Другие специализированные захваты дают возможность работать с рулонами бумаги, стройматериалами и т.п.

В зависимости от типа привода погрузчики делят так же на газовые, дизельные, бензиновые и электрические. Дизельные и бензиновые дешевле в обслуживании, но при работе очень шумят. Электрические дороже по стоимости и при эксплуатации и требуют постоянной подзарядки, что может быть крайне неудобным. Зато такие погрузчики почти бесшумны.

 

26/01/2024
Вилочные погрузчики, как устроены
Вилочные погрузчики являются одним из наиболее распространенных видов складской техники
25/08/2023
Как перевозят негабаритные грузы
Негабаритные грузы - это грузы, которые превышают установленные размеры и вес, что может создавать проблемы при перевозке
ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ
Вы можете задать их нам по телефону 8 (495) 787 07 41
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним
Яндекс.Метрика